国产虚拟化与私有云选型观察:VMware 替代不是一次搬家

2025-2026 年中国超融合、服务器虚拟化与私有云市场,VMware 授权变局、10 家厂商产品路线与 14 个客户案例,给出替代、迁移与 TCO 的选型框架。

2025 年,中国超融合(HCI)整体系统市场 171.14 亿元,同比增长 11.3%,从 2024 年 3.7% 的低增速中反弹。IDC 和厂商都把增长归因于两个因素:VMware 授权模式变化带来的替代需求,以及信创从办公系统向核心业务系统渗透。

但 VMware 替代不是“把虚拟机从 A 搬到 B”。它涉及 hypervisor、存储、网络、备份、容灾、监控、自动化、应用依赖和运维习惯。很多项目在 POC 阶段跑得很顺,上线后才发现 VDS/VSS 网络、驱动、快照、外设、应用集群才是难点。

本文用 2025-2026 年的市场数据、10 家厂商的产品路线和 14 个客户案例,回答三个问题:市场格局怎么读,VMware 替代怎么选,TCO 应该怎么算。

一、市场:HCI 反弹,但三个口径不能混着看

表 1 2025 年中国虚拟化与私有云市场:六个常用口径

口径 2025 年数据 领先者 说明
中国 HCI 整体系统 171.14 亿元,同比 +11.3% 深信服 17.8%、华为 16.1%、新华三 14.4%、浪潮 14.3%、联想 11.4% IDC 2025Q4;TOP5 合计 74.0%,含硬件
中国 HCI 全栈 33.26 亿元 深信服 34.4%、浪潮 10.8%、华为 9.0% IDC 2025Q4 全栈口径;一体机子市场
中国 HCI 软件 11.5 亿元 SmartX 36.0%、安超云 14.9%、青云 8.7% IDC 2025;纯软件+认证服务器,口径更小
中国 SDC/VMS 2025H1 华为 SDC 30%、VMS 28% 华为 IDC 2025H1;2025 全年 VMS 规模未公开
中国服务器虚拟化(赛迪) 2024 年 55.3 亿元;2025E 61.3 亿元 VMware 2024 年仍居第三方软件首位 赛迪顾问;部分为二手转述,与 IDC 口径不同
中国混合云 1451.1 亿元 阿里云 IaaS 软件 13.5%、PaaS 18.7% IDC 2025H2;厂商引用,口径含 IaaS/PaaS

这张表最容易被误读的地方,是把“HCI 整体系统”“HCI 软件”“SDC/VMS”“服务器虚拟化”“混合云”当成一个市场。

HCI 整体系统 171.14 亿元,含硬件;HCI 软件只有 11.5 亿元,是纯软件加认证服务器;SDC 包含 VMS、云系统软件、容器基础设施软件;赛迪的服务器虚拟化 55.3 亿元又是另一个边界;混合云 1451.1 亿元则包含 IaaS/PaaS 软件和服务。这些数字不能相加,也不能直接比较。

从竞争格局看,市场是“双轨制”:华为在 SDC/VMS 领先(2025H1 30%/28%),深信服在 HCI 整体领先(17.8%),SmartX 在 HCI 软件领先(36.0%)。没有一家厂商在所有口径里都第一。选型时先确定自己买的是“整体系统”“软件”还是“云平台”,再看对应排名。

二、VMware 变局:授权、支持、生态同时变化

VMware 替代的直接导火索是 Broadcom 收购后的授权模式变化。2023 年 12 月,VMware 宣布全面转向订阅制,停止销售永久许可;2024 年 1 月,50 多个产品被整合为 4 个 Bundle,按核计费;2024 年 6 月,ESXi 8.0 Update 3 取消简体中文,中国区总代调整为伟仕佳杰;2025 年 3-4 月,又出现“最低 72 核”到“恢复 16 核”的反复。

表 2 VMware/Broadcom 关键事件与影响

时间 事件 对客户的影响
2022-05 Broadcom 宣布收购 VMware 战略不确定性开始
2023-11 收购完成 产品线、渠道、支持模式进入重组
2023-12 全面订阅制,停止永久许可 永久许可不能升级/续保,续约窗口变成决策窗口
2024-01 产品整合为 4 个 Bundle,按核计费 高核数 CPU 成本上升,产品灵活性下降
2024-06 ESXi 8.0 U3 取消简体中文;中国区总代调整 本地支持与文档弱化,渠道收窄
2025-03/04 “最低 72 核”风波,随后恢复 16 核 授权政策反复,中小客户最受伤
2025-10 Gartner:到 2028 年 70% 企业级 VMware 客户将迁移 50% 虚拟工作负载 替代是多年度周期,不是一次性事件

这张表说明,VMware 替代不是“价格涨了,换个便宜的”这么简单。客户面对的是授权、支持、本地化、渠道、产品路线五个同时变化。Gartner 的 70%/50% 预测,本质上是提醒客户:不要指望一次迁移完成,要做好 3-5 年、分批迁移、双轨运行的准备。

国内的信创时间表又叠加了一层压力。国资委 79 号文(2022 年 9 月,全文未公开)被广泛报道要求央国企在 2027 年底前完成 100% 信创替代;2025-2026 年是集中替换期,2027 年是收尾。对金融、电信、能源等关键行业,VMware 替代和信创替代往往是同一个项目。

三、产品:十家厂商,三条路线

表 3 主流国产虚拟化与私有云产品路线(2025-2026)

厂商/产品 架构/形态 关键能力 主场 选型注意
华为 FusionCompute / FusionCube / Huawei Cloud Stack KVM 系;x86+鲲鹏;HCI/存算分离/全栈云 SDC 30%、VMS 28%(2025H1);政企装机量大;鲲鹏/昇腾协同;服务覆盖广 政务、金融核心、一云多芯、AI 硬件/生态耦合强;价格高;软件独立性弱于专业软件厂商
新华三 CAS / UIS / CloudOS KVM 系;HCI/存算分离;OneStor 某股份制银行 2 万+ VM 迁移;VMware 核心功能 >90%;精简置备省约 30% 存储 金融、企业 HCI、政府、制造 硬件/一体机导向;HCI 纯软件份额不在前五
深信服 aSV/aSAN/aCloud 全栈 HCI;自研 aSAN;x86/ARM HCI 整体 17.8%、全栈 34.4%;vSphere 139 项功能覆盖 94%;60+ 服务器品牌 医疗、制造、区域金融、中型私有云 HCI 为主;核心金融案例集中在区域银行
SmartX ELF / SMTX OS / ZBS KVM 系;HCI 与存算分离;软件为主 HCI 软件 36.0%;450+ 金融机构;单客户 1800+ 节点;低延迟交易验证 金融核心、制造、医疗、VMware 替代 软件为主,需认证硬件;政府/电信覆盖弱于华为/新华三
ZStack ZSphere / ZCF KVM 系;3 节点起;VMware 接管 轻量、部署快、VMware 类似体验;政务/边缘案例多;成本低 政府、中小企业、边缘、信创云 核心金融装机量较小;全栈能力弱于华为/新华三
EasyStack ECS / ECF OpenStack 系;私有云/行业云 大规模私有云、行业云;信创;容器 政府、行业云、大型私有云 OpenStack 运维复杂;2025 HCI 前五之外
青云 云易捷 v6.0 / KubeSphere K8s+Containerd+KubeVirt;VM+容器 云原生架构;VM/容器统一;3 节点/60 分钟安装 云原生私有云、中小企业、信创 HCI 软件 8.7%;规模较小
浪潮 InCloud Sphere / InCloud Rail KVM 系;x86/C86;HCI/存算分离 硬件规模/成本;单站点 1024 主机/10240 VM;255 节点/10PB 集群 政府、国企、制造、大型资源池 软件差异化弱;多芯覆盖不如华为
云宏 CNware WinSphere / WinStack KVM 系;软件/一体机;多芯 独立第三方;金融强;1.3 万 VM/3 个月迁移;VMware 类似 金融、制造、医疗、VMware 替代 收入规模较小;服务依赖伙伴
安超云 ArcherOS 软件定义 HCI;六种国产 CPU HCI 软件 14.9%;信创兼容;VMware 共存 信创 HCI、中型企业、VMware 共存 品牌/规模小于前五;HCI 软件模式

国产虚拟化有一条容易被营销掩盖的事实:绝大多数产品基于 KVM。 华为 FusionCompute、新华三 CAS、深信服 aSV、SmartX ELF、ZStack ZSphere、浪潮 InCloud Sphere、云宏 CNware、安超云 ArcherOS,都是 KVM 系或 KVM 派生。差异不在“内核是不是自研”,而在调度器、存储 I/O、HA、迁移工具、兼容性、服务覆盖和工程成熟度。

所以选型不要问“你们是不是自研内核”,要问六个工程问题:最大单集群多少节点、最大单客户多少 VM、VMware 迁移工具支持哪些 VDS/VSS 场景、PowerCLI 脚本能复用多少、数据库/中间件有没有同规模案例、故障切换和回滚怎么验证。

四、行业:金融看核心,医疗看双活,制造看多站点

表 4 主要行业的虚拟化与私有云选型偏好

行业 主要负载 选型偏好 常见产品 关键门槛
金融 核心/准核心、渠道、支付、开发测试 VMware 替代、双活/两地三中心、低延迟 华为、新华三、SmartX、深信服、云宏 核心案例、迁移工具、RPO/RTO、监管
政府/政务云 一网通办、医保、人社、云平台 信创云、一云多芯、等保 华为、新华三、ZStack、EasyStack 目录、等保、多芯、区县覆盖
制造 ERP、MES、WMS、多工厂 HCI、多站点、边缘、VMware 替代 深信服、新华三、SmartX 多站点、工业软件、硬件兼容
医疗 HIS、PACS、EMR、双活 HCI、双活、影像性能 深信服、SmartX、华为 临床连续性、影像调阅、RPO/RTO
教育 教务、桌面云、科研 成本、VDI、集中管理 ZStack、青云、深信服 预算、多校区、运维人力
互联网/AI 容器、AI 推理、云原生 K8s、GPU 虚拟化、弹性 华为、青云、SmartX GPU 共享、容器网络、弹性

金融的虚拟化替代,核心是“核心/准核心能不能上”。区域银行、保险、券商更愿意先用 HCI 承载渠道、开发测试、外围系统,再逐步迁移核心;大型银行更倾向“HCI + 存算分离”混合架构,核心数据库仍用独立存储。医疗的关键是双活和影像性能;制造的关键是多站点和工业软件;政府的关键是信创目录和等保。

五、客户案例:14 个替代与落地样本

以下案例来自厂商公开案例或公开招标。节点数、VM 数、金额为公开口径,未经过第三方审计。

表 5 国产虚拟化与私有云客户案例清单(2025-2026 公开信息)

客户(行业) 项目/场景 产品/方案 规模/效果 来源/口径
某头部股份制银行(银行) vSphere → CAS,两地三中心 新华三 CAS 2 万+ VM;26 种 OS、17 种服务器;核心功能 >90%;存储省约 30% 厂商案例
某大型国有银行(银行) VMware 替代 + 信创云,总行+30 分行 SmartX ELF HCI 1500+ 节点、1 万+ VM;2019 年起生产 厂商案例
某头部券商(券商) 替代 Nutanix/VxRail SmartX HCI(ELF) 1400+ 节点、2 万+ VM;多数据中心 厂商案例
某大型保险机构(保险) VMware/Nutanix → SmartX SmartX HCI + 迁移工具 首期 500+ VM;单 VM 停机约 20 分钟 厂商案例
某金融机构(金融) VMware → CNware,核心/准核心 云宏 CNware 3 个月迁移 1.3 万 VM;x86 性能为 VMware 的 95-98% 厂商案例
珠海华润银行(银行) 双数据中心虚拟化平台 云宏 WinSphere 60+ 节点;飞腾/鲲鹏/海光/x86 多芯 厂商案例
某省级头部城商行(银行) vSphere → 国产全栈,生产+双活 深信服 HCI 数百台生产 VM;零中断迁移;VMware 下线 厂商案例
某世界 500 强制造企业(制造) 10+ 数据中心 VMware 替代 深信服 HCI 已迁 1500+ VM、2000+ 进行中;硬件省约 1000 万元;运维效率 +40% 厂商案例
美的集团(制造) 全球制造 HCI,MES/WMS 新华三 UIS 约 100 节点、4 大洲 6 国 14 城、1000+ VMware VM 厂商案例
复旦大学附属华山医院(医疗) vSphere/vSAN/Nutanix → SmartX SmartX SMTX OS 2TB VM 迁移约 15 分钟;性能较 vSAN +40%;硬件复用 60%;RPO<15 分钟 厂商案例
江苏某三甲医院(医疗) vSAN 延伸集群 → HCI 双活 深信服 HCI 39 节点(31 C86+8 ARM)、8+8 双活、300+ VM;RPO=0 厂商案例
澳门某政府部门(政府) VMware → ZStack,分阶段 ZStack Cloud 3 节点起步;TCO -40%、运维效率 +50%、SLA 99.99% 厂商案例
贵阳银行(银行) 2025 年信创虚拟化平台 信创虚拟化平台(品牌未披露) 128.04 万元;上海华讯中标 2025-11 结果公告
深圳机场(交通) 信创云扩容 华为云 Stack 8.2.1 9 云节点+3 物理+2 GPU;控制价 293.2 万元 2025-12 招标

这 14 个样本给出四个信号。

第一,金融是最大、最复杂的战场。某股份制银行 2 万+ VM、某国有大行 1500+ 节点、某券商 1400+ 节点、某保险 500+ VM,说明 VMware 替代已经从“外围”进入“核心/准核心”。迁移工具、双活、回滚、应用依赖,比 hypervisor 本身更重要。

第二,制造和医疗是 HCI 的增长点。某世界 500 强制造企业 1500+ VM、美的 1000+ VM、华山医院 2TB VM 15 分钟迁移、江苏三甲 39 节点双活,说明 HCI 在多站点、边缘、影像场景比传统 SAN 更合适。

第三,多芯已经是现实。华润银行 60+ 节点覆盖飞腾/鲲鹏/海光/x86,江苏三甲 31 C86+8 ARM,说明“一云多芯”不再是 PPT,而是生产环境。选型要确认认证型号、驱动、OS、数据库在目标芯片上的实际表现。

第四,成本不是唯一因素。澳门政府 TCO -40%、制造企业硬件省 1000 万元,都是厂商口径;但迁移人工、双轨运行、培训、应用改造往往没有算进去。TCO 要按五年、全口径算。

六、选型框架:先定替代还是新建,再定 HCI 还是存算分离

表 6 VMware 替代与私有云选型决策矩阵

维度 VMware 替代(存量 vSphere) 新建私有云 HCI 存算分离
适用 续约到期、机房整合、信创要求 新业务、AI/容器、多租户 通用业务、分支/边缘、VDI、中型云 核心数据库、大型 Oracle/SAP、超大规模
规模 任意;1000+ VM/多 DC 最难 50-10000+ 节点 3-255 节点/集群 数百-数千主机
迁移风险 VDS/VSS、驱动、快照、应用依赖 较低 新建较低,替换 vSAN 延伸集群较高 设计复杂,但数据库成熟
多芯 必须支持 x86+鲲鹏/海光/飞腾 从第一天设计一云多芯 看厂商认证型号 看 HBA/NIC/存储兼容
存储 复用 FC/IP-SAN 或转 SDS SDS 或集中式 内置 SDS,容量/性能耦合 外置 SAN/NAS 或 SDS,独立扩展
网络 NSX 替代、VLAN/VXLAN、微隔离 SDN/EVPN 内置 SDN,能力有限 SDN 选择多,复杂度高
容灾 延伸集群、SRM 替代、RPO/RTO 多 AZ/多 DC 支持延伸 HCI,需验证 RPO=0 阵列复制+主机 HA,成熟
容器 与 vSphere/Tanzu 共存 K8s 优先 厂商 K8s 插件 通常独立 K8s
许可 按核/节点,避免 Bundle 锁定 按节点/CPU/VM 多按节点 按 CPU/核,存储另算
迁移工具 无代理、增量、回滚、VDS 支持 导入导出/P2V/V2V 厂商工具/第三方 厂商工具+数据库迁移
TCO 硬件复用+许可下降+迁移人力 标准化低,定制高 中小规模低 大规模效率高,capex 高
主要风险 隐藏兼容性、支持模式 过度设计、锁定 扩展上限、邻居干扰 成本/复杂度、技能缺口

这张矩阵的核心是两句话:VMware 替代看“迁移”,新建私有云看“架构”;HCI 看“规模”,存算分离看“核心”。 存量替代最怕隐藏兼容性,新建最怕过度设计;HCI 适合通用和中等规模,存算分离适合核心数据库和超大规模。

具体选型,建议问 12 个问题:

  1. 我们的负载是核心交易/数据库、一般业务,还是办公/VDI?
  2. 需要替代多少 VM、多少集群、几个数据中心?最大单集群多少节点?
  3. 选 HCI 还是存算分离?核心数据库能不能接受 HCI?
  4. 需要支持哪些芯片?x86、鲲鹏、海光、飞腾有没有同型号认证和实际案例?
  5. 存储的 IOPS、时延、副本、精简置备、扩容怎么验证?
  6. VDS/VSS、VXLAN、微隔离、IPv6 怎么迁移?
  7. 双活/延伸集群的 RPO/RTO 是多少?做过演练吗?
  8. 容器/K8s、GPU 虚拟化是不是现在需要?
  9. 许可按核、按节点还是按 VM?五年续费怎么算?
  10. 迁移工具支持无代理、增量、回滚、PowerCLI 复用吗?单 VM 停机多久?
  11. 五年 TCO 是多少?硬件复用、许可、迁移、培训、双轨各占多少?
  12. 本地服务覆盖、伙伴深度、同行业案例、退出条款能不能接受?

七、八个结论

1. HCI 反弹,但不是一个“统一市场”

2025 年 HCI 整体 171.14 亿元、+11.3%,从 2024 年 3.7% 反弹。但 HCI 整体、HCI 软件、SDC/VMS、服务器虚拟化是四个不同口径,不能相加。选型先确定买的是“整体系统”还是“软件”。

2. 竞争是“双轨制”,没有全能冠军

华为在 SDC/VMS 领先(30%/28%),深信服在 HCI 整体领先(17.8%),SmartX 在 HCI 软件领先(36%)。没有一家在所有口径都第一。选型要按自己的场景看对应排名,而不是看一个“总榜”。

3. VMware 替代是多年度周期,不是一次搬家

Gartner 预测到 2028 年 70% 企业级 VMware 客户迁移 50% 虚拟工作负载。2025-2027 是中国区的峰值窗口,但迁移要分批、双轨、回退。把“许可到期日”当成“迁移完成日”,是最常见的项目风险。

4. 国产 hypervisor 大多基于 KVM,工程能力比“自研内核”更重要

华为、新华三、深信服、SmartX、ZStack、浪潮、云宏、安超云都是 KVM 系或 KVM 派生。差异在调度、存储 I/O、HA、迁移工具、兼容性、服务。选型要问“最大集群、最大客户、迁移工具、同行业案例”,而不是“内核是不是自研”。

5. HCI 赢在通用,存算分离赢在核心

HCI 适合通用业务、分支/边缘、VDI、中型云;存算分离适合核心数据库、大型 Oracle/SAP、超大规模。大多数头部厂商两种都支持,选型应该由负载决定,而不是由厂商决定。

6. 多芯已经是底线,认证型号和实际案例才是证据

华润银行 60+ 节点覆盖飞腾/鲲鹏/海光/x86,江苏三甲 31 C86+8 ARM。一云多芯不再是 PPT,但“兼容列表”不等于“生产验证”。要拿到同型号、同 OS、同数据库的实际案例。

7. 容器和 AI 是下一层,虚拟化正在变成底座

HCI 厂商都在补 K8s、GPU 虚拟化、AI 栈。虚拟化不再是终点,而是云原生和 AI 的底座。选型要问:VM 和容器能不能统一调度?GPU 能不能共享/直通?AI 推理能不能跑在国产芯片上?

8. TCO 要自己算,不能信厂商的百分比

厂商常说“TCO 降 30%-50%”,通常假设硬件高复用、迁移人工不计、双轨成本不计。真实 TCO 要算硬件复用、许可、迁移、培训、双轨、运维、五年支持。把厂商的百分比换成自己的 line-item 模型,才能做决策。

参考来源

市场份额、采购金额与案例数字来自公开报告、招标公告或厂商披露,口径不同,不可直接横向比较;厂商案例数字不作为 CSSTH 对任何产品或项目的承诺。

相关能力

返回洞察